Вместо возможного креста на важной кольцевой развязке в Полоцке решили поставить флагшток — с гражданами не советовались, пишет паблик «Витебск, я гуляю! | Новости Витебска».
В TikTok появились ролики с уже монтируемым флагштоком. Главный идеолог города Наталья Бородулькина в комментариях заявила, что на развязке разместят госфлаг. Следов закупки этого флагштока найти на госзакупках паблику не удалось.
При этом отмечается, что в 2022 году тогдашний глава Полоцка Игорь Маркович предложил полочанам выбрать вариант благоустройства важной кольцевой развязки со стороны Минского и Вильнюсского шоссе, улиц Богдановича и Петруся Бровки. Людям показывали два варианта: с танком, подсветкой и озеленением или с крестом Евфросинии Полоцкой.
@naminsk.by ♬ оригинальный звук — MUSIC 90−2010s — JUST GOOD MUSIC
Флагштока среди предложенных вариантов не было. Результаты голосования райисполком так и не опубликовал. Новых общественных обсуждений по этой развязке найти тоже не удалось.
В апреле 2026 года полочанам сообщили, что танк на развязке временно увозят на восстановление — обещали вернуть на прежнее место. Причем отремонтировать бронемашину, как писала районка, планировали за счет спонсорских средств.
Напомним, крупные флагштоки для госфлагов стали появляться в регионах Беларуси с 2020 года. Тогда в сентябре открыли гомельскую штангу высотой 60 метров стоимостью в почти 1,5 млн рублей за весь комплекс. В 2025-м в Витебске открыли похожий объект, потратив из бюджета не менее 1,8 млн рублей. Оршанский флагшток обошелся минимум в 1,7 млн рублей.




